Пользовательского поиска

людей.

     Если еще год назад в центрах социального обслуживания велись журналы  с  записью  желающих устроиться на должность социального работника,  то сейчас ситуация в корне изменилась: резко возросла текучесть кадров. Причина - низкая заработная плата. Не говоря даже о физической нагрузке,  социальному работнику в психологическом отношении порой непросто бывает обслуживать своего подопечного,  в подавляющем  боль-шинстве получающего пенсию в 1,5-2 раза превышающую оценку нелегкого труда.  В аналогичном положении  нахо-дится  и административно-хозяйственный персонал ЦСО:  бухгалтеры,  кассиры, водители, сторожа и др.

     В этой системе еще довольно многое не совершенно.  Но можно с уверенностью сказать,  что центры социального обслуживания и социальные работники нужны пожилым людям.  Так же люди пожилого  возраста нужны нам: их пройденный жизненный опыт, их оптимизм и уверенность в том,  что все уладится и будет лучше - все это нам необходимо, чтобы не забыть для чего и ради чего мы живем на Земле.

     Задачей всего общества и социальных работников, в частности, является сделать так, чтобы у пожилого человека не возникло чувство отчужденности,  ненужности. И этого можно достичь окружив человека теплом и заботой, дав ему возможность максимально реализовать свой духовный и интеллектуальный потенциал.

     Несмотря на сложившуюся ситуацию,  социальная работа с пожилыми совершенствуется и этому в немалой степени способствует профессиональная подготовка кадров.

    

 

В 1995 году десять российских вузов осуществили  первый  выпуск профессиональных социальных работников, которым вручены дипломы специалиста социальной работы.

     Начиная с 1991г. сеть высших учебных заведений России, ведущих  подготовку и переподготовку специалистов по социальной работе,  постоянно расширялась. Если в 1990/91 учебном году таких вузов было 8,  то в 199/98 учебном году - 81. Подготовку специалистов по социальной работе осуществляли также 9 средних специальных учебных заведений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики