Пользовательского поиска

     По состоянию на начало 1998г. среди учебных заведений, занятых подготовкой и переподготовкой кадров для  системы  социальной защиты населения,  было 10 государственных академий, 62 государственных университета,  9 институтов социального  и  гуманитарного профиля, 1 учебный центр.

     Значительный вклад  в обучение,  подготовку и переподготовку специалистов по социальной  работе,  а  также  обеспечение  научно-методической и учебной литературой вносит Московский государственный социальный университет (МГСУ).

     Большую научно-исследовательскую  работу развернул созданный в 1994г. Институт социальной работы. В стране выпускается ряд периодических изданий по проблематике социальной работы. Систематически проводятся научные и научно-практические конференции международного, всероссийского и межрегионального уровня.

     Все это свидетельствует о том, что процесс становления социальной работы как науки и учебной дисциплины идет успешно. По существу создана целостная система подготовки и переподготовки специалистов в одной из актуальных областей человеческой деятельности - социальной сфере.

     Однако еще немало проблем и нерешенных вопросов.

     Чрезвычайно остро стоит проблема  кадров.  Вот  только  одна цифра: на 89 территориях России в социальной сфере трудится более 400 тыс. человек. Многие из них получили узкопрофильное профессиональное образование (медики,  педагоги,  психологи,  социологи и т.д.), но не имеют подготовки социального работника.

     В МГСУ действуют курсы повышения квалификации для  практических социальных работников.  Но прием на них небольшой: 25 человек. При МГСУ открыты также курсы по переподготовке преподавателей  социальной работы.

     В числе актуальных проблем подготовки социальных  работников на наш взгляд стоит отметить следующие:

     1. Более тесная связь обучения выпускников с их будущей профессиональной деятельностью. Ведь специфика теории и методики социальной работы как научной и учебной дисциплины состоит в единстве знаний и умений.  Без такого единства не может состояться социальный работник.

     2. Подготовка социальных работников,  которая наряду с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики