Пользовательского поиска

Нью-Йорке специального исследовательского учреждения по прикладной микросоциологии, существует ряд лабораторий психологии социометрического направления в университетах некоторых городов США и Сорбонне, в ФРГ по “индустриальной микросоциологпи”, “промышленно-социологическому микроанализу” и т. д.

     Влияние социометрии на другие отрасли социальных наукантропологию, социологию, психологию, психиатрию и т, д. Морено называет “социометрическим движением”. Чтобы показать его размах и доказать, что социометрия превращается в “главное идейное течение”, он утверждает, (на мой взгляд, не совсем правомерно), что такие известные направления социальной психологии, как “групповая динамика”, “человеческие отношения”, “теория ролей” и т. д.,  это лишь различные наименования и модификации социометрии (3, 47).

     Последователи Морено в западной социологии развивают социометрию, освещая ее с позиций ряда новых проблем: Л. Д. Зелени “Социометрия морали”, Э. Ф. Боргатта и Р. Ф. Бейле “Взаимодействие индивидов в реконструированных группах”, X. Р. Бекли “Социометрия Морено и ее психогигиеническое значение”, А. Бнейрштедт “Интерпретации социометрического выборного стату­са”, С. Энгельмейер “Развитие социального сознания в свете социометрического анализа мотива­ции”. Обосабливается политическая социометрия, военная социометрия и т.д. Применяя социометрические процедуры к проблемам национальной обороны, Э. X. Дженнингс издает специальную работу “Военное использование социометрических и ситуационных тестов в Великобритании, Франции, Германии и Соединенных Штатах” (3, 48).

         Первую часть своего фундаментального труда “Основы социометрии” Дж, Л. Морено назвал “Социометрическая система”. Он

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики