Пользовательского поиска

приложил большие усилия, чтобы создать и теоретически обосновать такую систему.

     Социометрическая система рассматривается автором не как всеобъемлющая, а как часть большей системы. “Вышестоящий принцип, пишет Морено,есть социономия с ее тремя отраслями: социодинамикой, социометрией и социатрией” (3, 54 — 56), тесно переплетенными между собой. Социономия является наукой о социальных законах. Социодинамика есть наука о социальных группах, социометрия является наукой об измерении межчеловеческих отношений, прежде всего “социуса”, социатрия наука о лечении социальных систем. Надо отметить, что термины Социономия, социодинамика и социотрия не нашли всеобщего признания и широкого распространения среди специалистов. Тем не менее, мне кажется целесообразным привести позицию Морено, для того, что бы лучше понять систему его взглядов на социометрию как на социальную теорию.

     В социометрии применяются социометрические методы, в социодинамике методы исследования взаимодействия, “игры ролей”; социатрия использует групповую психотерапию, особенно психодраму и социодраму. Связи между отдельными элементами Морено представляет таким образом:

                                              социономия

         социодинамика                                        социатрия

                                              социометрия

         Социономия теоретически интерпретирует результаты, полученные в социометрических исследованиях, и изучает законы, которые лежат в основе социального развития и социальных форм.

         Согласно определению Морено, социометрия как часть социономии занимается математическим исследованием психологических черт

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики