Пользовательского поиска

3. Возможность применения системно-структурного анализа и моделирования личных (в основном эмоциональных) от-ношений в группе или коллективе.

 

3. Число взаимных выборов, используемое в социометрической технике для установления сплоченности коллектива, является ненадежным показателем большое число взаимных выборов может отражать большое число замкнутых в себе группок, между которыми нет коллективистских отношений.

4. Возможность за короткое время собрать значительный по объему материал, который поддается математическо-статистической обработке и может быть представлен наглядно.

 

4. Относительно сложная и продолжительная техника стати-стической обработки (особенно социометрических данных для больших коллективов и по многим критериям).

 

 Американский психолог Ш. Бюлер отмечает, например, что методы, рекомендуемые теорией управления, точнее, нежели социометрические. У. Эссер и П. Ферстер (3),  используя социометрический подход к технике измерения, разработали “метод групповой оценки”, который выполняет роль социометрической процедуры, но вместе с тем, как считают ученые имеет некоторые преимущества: а) значительно более высокую информационную ценность, б) более высокое качество измерения. Данная точка зрения представляется нам спорной, т.к. социометрические методы имеют свой специфический предмет и объект изучения и не могут однозначно сравниваться с другими методами по всем основаниям.

     Возвращаясь к вопросу о границах применимости социометрических методов обратимся к мнению В.И.Паниотто (11), который считает, что “мы имеем все основания утверждать, что социометрический  метод включает в себя весьма широкий класс исследовательских процедур, используемых в настоящее время социологами и социальными психологами”.

         Можно согласиться с Я. Л. Коломинским (6) в том, что для современного этапа социально-психологических исследований характерно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики