Пользовательского поиска

 

1.3.1.     Системы защиты от несанкционированного доступа

 

 

Еще год назад проблема несанкционированного использования телефонных  сетей была одной из острейших и для компаний, и для абонентов. Самым распространённым в сотовых сетях способом "пиратства" являются "двойники" (в мировой  практике этот способ более точно именуется клонированием). К счастью, сейчас  эта проблема практически решена – все  компании ввели различные системы защиты от несанкционированного доступа. Тем не менее, вопрос защиты сети, как и конфиденциальность информации, очень часто интересует клиентов.

В сети БИ ЛАЙН используется многоуровневая система защиты от "двойников". На первом месте в ней стоит применение стандарта D-АМРS, максимально  защищенного от нелегального доступа. Если "двойник" появляется  в сети, система  защиты позволяет очень  быстро его определить. По стандарту , который использует  БИ ЛАЙН каждый аппарат имеет кроме  телефонного номера уникальный электронный серийный номер позволяющий отличить аппарат  клиента от "двойника".

В стандарте D-AMPS предусмотрен режим  идентификации, который позволяет надежно защитить легальных абонентов от «пиратов».

Система защиты, которую использует МСС, хорошо зарекомендовала себя в  Скандинавии. Аналогичная система шифрования используется Пентагоном. Впервые ее разработали в Голландии (там клонирование было настоящим бедствием), а сейчас она утверждена  в качестве федерального стандарта сотовой связи в России. Предлагаемые компанией аппараты уже снабжены собственным шифром- SIS- кодом (subscriber identity security), - вскрыть который практически невозможно, он защищен так же и от компьютерного «взлома». Поэтому данная система гарантирует стопроцентную защиту от несанкционированного доступа. Система защиты, используемая в рамках роуминга, ограждает абонента от «пиратского» вторжения и за пределами столицы.

Компания МТС также предлагает сложную многоуровневую систему защиты, благодаря которой в сеть невозможно войти, даже воспользовавшись украденным зарегистрированным телефоном. Существующая система полностью защищает абонента от клонирования. По стандарту GSM, в каждом аппарате есть SIM-карта- своеобразный ключ доступа в сеть. Подделать эту карточку практически невозможно. Эта карта также содержит специальный пароль, защищающий телефон от

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики