Пользовательского поиска

            Если исходить из того, что основной целью фирмы является в конечном счете получение максимально возможной прибыли, а источником этой прибыли являются доходы потребителей, то положение о том, что стратегия и тактика маркетинговой деятельности фирмы направлена на привлечение доходов потребителей, имеет большой практический смысл. Дело в том, что динамика доходов потребителей оказывает существенное влияние на спрос, и фирмы часто оказываются  в ситуации, когда  при прочих равных условиях доходы потребителей и соответствующая ценовая стратегия определяет объем реализации услуг на обслуживаемом рынке. Рынок определяется как пересечение избранного класса клиентов с товарами и услугами фирмы.

            Исходя из факта довольно высоких цен на услуги сотовой связи (цена одной минуты по разговорной оплаты около 0,5 у.е. (по данным крупнейших фирм, предоставляющих услуги сотовой связи). Если предполагать, что 1 у.е.= 1 доллар США, то получаем 0,5 долларов США), целесообразно оценить число возможных клиентов.

 

Оценим количество возможных клиентов (1-й метод) на примере московского рынка и динамику их роста, что позволит выбрать наиболее рациональную  стратегию количественного роста предоставляемого объема услуг и возможные  маркетинговые стратегии следующего уровня. Подобную оценку и расчет на основе предложений методики возможно осуществить в рамках любого географического пространства.

            Первоначально рассчитаем среднемесячный тариф одного клиента. На основании достоверной информации среднее время телефонных переговоров одного абонента в месяц  (То) - то можно определить из величины месячных доходов фирмы, поучаемых к оплате телефонного тарифа:

 

              Do     

       То =   -------------------         , где                                                             (1.1)

                       Со х N

 

Do -доход фирмы за месяц по платежам абонентов за телефонные услуги,

Со - стоимость (тариф) одной минуты по разговорной платы,

N - число клиентов в данном месяце.

            По данным внутреннего учета фирм сотовой связи То =500 минут.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики