Пользовательского поиска

Внедрение в сотовые системы цифровых методов обработки информации позволяет получать абонентам целый ряд дополнительных услуг: доступ к международным базам данных, факсимильная связь, доступ в Интернет и т.д.

 

 

1.2.   Развитие сотовой связи.
Би Лайн крупнейшая сеть сотовой связи.

 

Сотовая связь, как уже упоминалось во введении, молода. Подвижная радиотелефонная связь была впервые использована в США в 1928 г. (полиция Дейрота), а  первый общественный радиотелефон был введен в 1946 г. (Сент-Луис, США), Некоторое подобие сотовой системы использовалось в 1949 г. в Дейроте (США) диспетчерской службой такси – с повторным использованием частот в разных ячейках при ручном переключении каналов пользователями в оговоренных заранее местах. Идея  сотовой радиотелефонной связи в ее сегодняшнем виде, с ячеечной (сотовой) структурой системы и автоматической передачей обслуживания при переходе из ячейки в ячейку со сменой рабочей частоты, была предложена фирмой  AT&T  (США) в 1971г.

В 1974 г. Федеральная комиссия связи (США) приняла решение о выделении для подвижной сотовой связи полосы 40 Мгц в диапазоне 800 Мгц, в 1978 г. в Чикаго начались испытания первой опытной системы на         2 тысячи абонентов. На этом основании 1978 г. можно считать годом начала практического использования сотовой связи. Автоматическая коммерческая система сотовой связи начала работать в октябре 1983 г., также в Чикаго.

В Канаде сотовая связь работает тоже с 1978 г., в Японии – с 1979г., в Скандинавских странах (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия) – с 1981г., в Англии – с 1982г. В настоящее время сотовая связь используется более чем в 150 странах всех континентов, обслуживая более 50 млн. абонентов. В России сотовая связь начала внедряться с 1990г., и к настоящему времени число ее абонентов составляет более 250 тысяч человек.

Развитие сотовой радиотелефонной  связи в разных странах шло несколько различными путями, в частности, использовались различные технические системы (стандарты). В США, Канаде, и ряде других стран в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики