Пользовательского поиска

Гренаде»: небольшие разнообразные построения, отсутствие длительного развития тем. Написанная свободно по фор­ме пьеса, производящая впечатление непринужденно сменяющих друг друга картинок жизни испанского народа, пьеса композиционно стройна и завершена. Единству целого способствует жанровая осно­ва: пьеса пронизана метроритмом хабанеры. В характере этого танца написаны важнейшие темы произведения. Организующую роль иг­рает и рондообразный принцип чередования тем и обрамление пьесы материалом вступления.

В этом произведении Дебюсси создает впечатление простран­ственной перспективы и это впечатление длится на протяжении всей пьесы. В первых же тактах последовательно восходящие октавныс ходы раскрывают все большее пространство и создают широкую перспективу, а в дальнейшем в эту «звуковую раму» «вписывает» об­разы своей музыкальной картины.

К лучшим образам природы, когда-либо созданным Дебюсси, относится пьеса «Отражения в воде». Это не только живописная кар­тинка, но и проникновенное «вслушивание» в мир «водяного царст­ва». В начале возникает образ спокойной водной глади, но вот спо­койствие нарушается еле

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики