Пользовательского поиска

всех них характерны одни и те же качества - картинность, поэмность в специфическом понима­нии этих терминов, которые внес в симфоническую музыку компози­тор-импрессионист.

«Прелюдия к послеполуденному отдыху фавна» осталась в ис­тории европейского музыкального искусства как образец пейзажной звукописи импрессионистического стиля, и как одно из выдающихся достижений Дебюсси.

Вслед за «Фавном» были созданы «Ноктюрны». Они продол­жили намеченную в нем линию своеобразно трактованной поэмности. Но «Ноктюрны» более развернуты по замыслу и содержанию, их музыка более действенна и строже. Хотя созерцательность есть и здесь, особенно в «Облаках», но она носит совершенно иной харак­тер: это уже не томные мысли, а углубленное размышление. Словом, при несомненной общности симфонического жанра, «Фавн» и «Ноктюрны» - произведения очень различные.

Впервые «Ноктюрны» были исполнены 9 декабря 1990 года в концертах Ламуре под управлением К.Шевильяра и вызвали бурные восторги одной части аудитории и протесты так называемых музы­кальных «академиков».

    Дебюсси понимал необычность своих

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики