Пользовательского поиска

менные сорта (Глен эск, Дилайт и др.) могут давать более 15 т/га ягод. На одинако­вом агрофоне хорошо заметны различия сортов в урожайности, что позволяет разделить этот признак на составные компо­ненты.

Урожай малины с 1 га выра­жается   произведением: число ягод х среднюю массу, а число ягод, в свою очередь,— число по­бегов на 1 га X число плодовых веточек на побег X число ягод на плодовую веточку.

Даже у наиболее урожайных сортов не все указанные компо­ненты имеют максимальное зна­чение,   следовательно,   можно весьма улучшить эти показате­ли, поднять урожай будущего сорта.

Средняя масса ягод. Наиболее урожайные сорта яв­ляются и наиболее крупноплод­ными. Так, если средняя масса ягод лесной малины составляет 0,3—0,5 г, а у наиболее крупно­плодных районированных в на­шей стране сортов (Моллинг промис, Рубин болгарский) — около 4 г, то у Глен эск и Ди-лайт—около 5,5 г.  Наиболее крупные ягоды последних весят около 9 г.  У отдельных гибри­дов малины встречаются ягоды массой 13,5 г.

Большинство    отечественных сортов малины имеют ягоды мас­сой 2—3 г, поэтому существует еще много возможностей для улучшения сортимента в пределах уже известных самых крупно­плодных малин. С учетом дости­жений прогресса в эксперимен­тальной биологии малины (созда­ние гетерозисных, полиплоидных и других форм) вполне реально ожидать еще большего увели­чения массы ягод.

Число ягод на  1  га зависит от количества плодовых побегов. При посадке малины на расстояние 70 см в ряду с междурядьями 2,5 м (наиболее

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики