Пользовательского поиска

Большие различия между ма­линами наблюдаются и в числе цветков и ягод на одном узле латерала и всем латерале. Так, в зависимости от сорта, образу­ется от 10 до 26 цветков на од­ном узле латерала, что может перекрывать почти все предыду­щие различия между сортами.

Известны  гибриды  малины, образующие по 60 и более бутонов на одном латерале вместо 14—25. Очень длинные латералы у отдельных сортов приводят к образованию небольшого числа ягод на одном латерале, и наоборот. Видимо, существует некоторая конкуренция между развитием вегетативных и репро­дуктивных частей на одном и том же латерале  И все же только 70—80% цветков обычно дают ягоды.

На хорошо развитых растениях крупной производственной план­тации  малины, как правило, получают по семь—девять ягод на одном латерале. Поэтому можно говорить о потенциальном образовании 8 млн. ягод при на­личии в среднем 1 млн. латералов на 1 га. Так как у рай­онированных сортов средняя мас­са ягод колеблется между 2 и 3 г, то потенциальная урожай­ность их составляет 16—24 т/га.

Основные недостатки обычных сортов связаны с отсутствием крупноплодности и сравнительно небольшим числом ягод на пло­довую веточку. Если уже из­вестную крупноплодность и наи­большее число ягод на плодовую веточку (40—60) совместить с остальными компонентами уро­жайности, то на базе существую­щих сортов путем перекомбини­рования этих показателей мож­но получить сорта со средней урожайностью 12—15 т/га Это реальный средний уровень уро­жайности малины в предстоя­щем пятилетии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики