Пользовательского поиска

мягкой зимы, не дают урожая.

Вторым важным моментом при оценке зимостойкости малины яв­ляется ее способность выносить наиболее низкие в данной зоне температуры. Так, если в районе Челябинска зимой может быть мороз 45 °С (хотя бы раз в де­сять лет), то здешний сорт дол­жен выносить эту температуру.

Многие сибирские и канадские сорта малины неплохо переносят морозы в 35 °С (Саянка, Вислу-ха. Желтая десертная и др.).

Третьим компонентом зимостой­кости является способность сор­та не терять закалку к низким температурам в период оттепелей. Если после оттепелей быстро наступают морозы около 20— 25 °С, то у растений не бывает времени на повторное приобре­тение закалки. В таких усло­виях сохраняются те сорта, по­беги которых не теряют закалку в оттепели. Например, в Под­московье в зиму 1967/68 г. по­страдало очень много сортов от перехода дневной температуры 2° до минус 20 °С ночью (18 фев­раля). Суток было достаточно для того, чтобы основные произ­водственные сорта остались без урожая.

Четвертым компонентом зимо­стойкости сорта служит его спо­собность вновь приобретать за­калку к низким температурам после зимних оттепелей. Послед­ние наиболее часто наблюдают­ся в южных и западных районах Европейской части России. Здесь они не менее опасны, чем мак­симальные морозы. Многие си­бирские сорта после оттепелей повреждаются даже относитель­но небольшими морозами— 15— 20 °С. Так, в совхозе имени Ленина Московской области в зимы 1991—1994 гг. после отте­пелей постоянно вы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики