Пользовательского поиска

системой при морозе 32 °С и снежном покрове менее 15 см. Часть растений таких сортов с большим трудом восстанавлива­лась в течение последующего лета.

Засухоустойчивость.

Малина не переносит как из­быточного переувлажнения поч­вы, так и недостатка влаги. В ме­стах с высоким стоянием грунто­вых вод, на засоренных планта­циях или после засухи эта куль­тура подмерзает даже при срав­нительно небольших морозах. Не­достаток влаги вызывает ослаб­ленный рост, усыхание отдель­ных побегов, а также утоньшение большинства из них. При этом ягоды бывают мелкими, многие из них усыхают до на­чала созревания.

Во время роста побегов и в период созревания малина осо­бенно нуждается в оптимальном количестве влаги. Недостаток или избыток ее в этот период не только отрицательно сказывается на ягодах и побегах в данный момент, но и во многом предоп­ределяет выживаемость побегов и урожай следующего года-

Наиболее    засухоустойчивые сорта (Кримзон маммут. Феникс, Турнер и др.) не могут давать большой урожай в условиях засухи, но лучше других пере­носят такие условия. Поэтому для получения высоких урожаев, видимо, не следует искать за­сухоустойчивых сортов малины, а нужно удовлетворять ее потреб­ность в воде за счет орошения в зонах с недостаточной влагообеспеченностью.

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики