Пользовательского поиска

на которых были созревшие ягоды, Могут быть следующие ситуации, когда плодовые веточки не входили в учёты: почка пропала, латерал вырос на 3-5 см и засох, латерал вырос примерно на 10 см и дал 1-2 ягода.

В верхней части побега, которая подлежит обрезке (примерно 30 см от верхушки), обычно вырастают слаборазвитые плодовые веточки, не дающие нормального урожая, это не связано с зимостойкостью. В случае, если верхушка не была удалена, плодовые веточки на ней не попадали в учёт.

В число ягод на латерале попадают только вызревшие ягоды нормального сортового размера. Не учитывались ягоды недоразвитые, зелёные, не набравшие ни размера, ни массы.

«Всего ягод на куст» определялось, исходя из числа ягод на латерале, количества латералов на побеге и количества побегов в кусте. В этот показатель так же не включаются недоразвитые, зелёные ягоды. Количество цветков не служит показателем для пересчёта количества ягод па куст.

Вкусовые качества свежих ягод являются суммарным показателем вкуса, аромата, сочности мякоти, ощутимости семян. Эти показатели оценивают путём дегустации.

Товарные качества ягод являются суммарным показателем крупноплодности, окраски, характера поверхности, формы, одномерности и немельчания ягод по сборам, не темнеющие при перезревании.

Окраска плодов малины может быть представлена различными оттенками жёлтого, красного, фиолетового цветов.

Характер поверхности ягод определялся глазомерно:  нет опушения,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики