Пользовательского поиска

у сорта Глен Клова из одного узла развиваются больше одной хорошо сформированной и равной плодовой веточки, все они учитываются, и это явление должно быть оговорено в примечании.

В верхней части побега, которая подлежит обрезке (30 см и более от верхушки), обычно вырастают слаборазвитые плодовые веточки, не дающие нормального урожая, это не связано с зимостойкостью. В случае, если верхушка не была удалена, плодовые веточки на ней не должны попадать в учёт.

В число ягод на латерале попадают только вызревшие ягоды нормального сортового размера. Не учитывают ягоды недоразвитые, зелёные, не набравшие ни размера, ни массы.

Тем самым согласно методике, будут изучены все компоненты продуктивности.

На ветвящихся латералах многих крупноплодных сортов заметный процент цветков 3-4 порядков ветвления не завязывает ягод, поэтому в нашей работе также необходимо выяснить причины незавязываемости, для чего предполагается:

1. оставить как можно меньшее число латералов (только ветвящихся);

2. оставить нормальное количество латералов на побеге, но уменьшить количество побегов в кусте.

В обоих случаях будем обеспечивать более качественное питание цветков высших порядков ветвления. Если «биологических тормозов» нет, то мы сумеем добиться завязываемости этих цветков. В таком случае, продуктивность этих сортов можно ещё увеличивать за счёт более высокой агротехни

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики