Пользовательского поиска

снижения рождаемости, прерываемая периодами стабильности, а иногда нарушаемая некоторым подъемом уровня рождений,  в начале 90-х годов резко усилилась: коэффициент рождаемости (КР) на одну россиянку упал до беспрецедентно низкого уровня — 1,39 в 1993 году. Резкое падение коэффициента рождаемости является результатом как общих глубоких сдвигов в репродуктивном поведении населения, как и реакции россиян на экономическую дестабилизацию, ослабление социальных структур в стране. Массовый отказ от рождения детей в России начала 90-х годов — своеобразный способ приостановить быстро снижающийся уровень жизни значительной части населения. падение рождаемости затронуло российских женщин всех фертильных возрастных групп.

В последние годы оно распространилось и на самую младшую из них — россиянок до 20 лет, у которой до сих пор интенсивность деторождения неуклонно возрастала, что способствовало омоложению рождаемости в России в отличие от США и западноевропейских стран. Репродуктивные планы женщин фертильной возрастной группы 18-44  лет: 24% вообще не намерены обзаводиться детьми, 41% предполагает рождение только 1 ребенка, 31% – двух и лишь 3,4% трех и более детей. Из каждых четырех женщин указанного возраста, имеющих одного ребенка, три не планируют рождения второго.[1]

В то же время наблюдается рост численности детей, рожденных вне брака. Только в 1990-1994 гг. доля таких детей среди новорожденных возросла с 12,6 до 19,6%.

Процесс снижения рождаемости и увеличения численности детей, рожденных вне брака, идет параллельно с качественными



[1] Основные итоги микропереписи населения 1994 года. — С.10.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики