Пользовательского поиска

сдвигами в институтах брака и семьи, в частности, с ростом частоты разводов, откладывания браков, развития таких форм отношений как незарегистрированный брак. В условиях социально-экономической трансформации российского общества наряду с сокращением брачности произошло резкое усиление нестабильности браков. В результате соотношение разводов и браков увеличилось до 63% в 1994 году и 76,2% в первой половине 1995 года.

Опираясь на рассмотренные показатели можно сделать вывод, что Россия приближается к XXI веку в условиях ускоряющегося постарения населения, особенно, женской его части; продолжающей доминировать тенденции к снижению рождаемости, росту разводов и развитию нетрадиционных форм совместного проживания, альтернативных браку. Все эти явления не только ведут к изменению брачного, родительского, семейного статуса женщин, но и создают множество проблем в современной социальной культуре.

1.2. Сфера труда

Факторы и особенности роста женской занятости

На всех этапах исторического развития женщины вносили свой трудовой вклад в благосостояние семьи, общины, нации, но их участие в общественном производстве стало особенно масштабным и всеохватывающим в ХХ столетии. Женщины стали основным источником прироста занятости во многих развитых странах. Так, в США с конца 40-х годов до начала 90-х на них приходилось 60% прироста  числа занятых, что привело к принципиальному изменению гендерной структуры рабочей силы: на 100 занятых сейчас

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики