Пользовательского поиска

Глава 2. Права трудящихся женщин

2.1. Реализация права на труд

В данной главе я уделила внимание одному из важнейших социальных прав российских граждан — праву на труд, основным аспектам его реализации относительно женщин.

В настоящее время существует неограниченное количество путей реализации права на труд в связи с многообразием форм собственности, возможностью применения своих предпринимательских способностей, а также знаний и умений в эффективном протекании трудовых отношений, зависящих от форм и видов собственности, самостоятельно устанавливающих нормы права, что же касается норм, относящихся к охране труда женщин, льгот, предоставляемых беременным женщинам, матерям, имеющим детей, то эти нормы носят общий характер и применяются независимо от того, в чьей собственности находится предприятие, организация, учреждение.

Женщина, желающая поступить на работу, заключает соглашение с предприятием (трудовой договор), в соответствии с которым обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому порядку,  а предприятие, учреждение, организация обязуется  выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде,  коллективным договором или соглашением сторон.

Нормы трудового законодательства запрещают необоснованный отказ в приеме на работу. Недопустим отказ в работе по мотивам пола, расы, национальности или религиозной принадлежности.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики