Пользовательского поиска

дых соответствует установленному законом минимуму. При пятидневной рабочей неделе еженедельный  отдых превышает 42 часа, так как работники пользуются двумя выходными днями. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. Общий выходной день — воскресенье,  а при пятидневной рабочей неделе — суббота и воскресенье. На отдельных предприятиях, в учреждениях, организациях в силу специфики производства второй день отдыха при пятидневной рабочей неделе может предоставляться в любой другой день недели по графику. На тех предприятиях, в учреждениях, организациях, где приостановка работы невозможна по производственно-техническим условиям или из-за необходимости постоянного и непрерывного обслуживания населения, выходные дни предоставляются в различные дни недели в соответствии  с графиком работ. Это относится к работающим на предприятиях транспорта, электростанциях, в больницах и т.д.

Для отдельных категорий работниц установлены дополнительные гарантии, охраняющие их право на отдых. Так, к работе в выходной день не могут привлекаться беременные и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Работа в праздничные дни допускается лишь на непрерывных производствах, где по производственно-техническим условиям приостановка работы невозможна, а также на некоторых предприятиях, в учреждениях, организациях, обслуживающих население; компенсируется повышенной оплатой. По желанию работницы, которая трудилась в праздничный день, ей может быть предоставлен другой день отдыха, но лишь в том случае, если работа выполнена сверх нормы рабочего времени за учетный период.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики