Пользовательского поиска

3. Дополнительные отпуска работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях предоставляются женщинам на общих основаниях, как и другим рабочим и служащим. Этот отпуск призван компенсировать неблагоприятные условия работ в суровых климатических условиях и стимулировать приток кадров в указанные районы.

4. Дополнительный отпуск, предоставляемый рабочим и служащим, занятым в отдельных отраслях производства и имеющим продолжительный и непрерывный стаж работы на одном предприятии, — это правовой способ поощрения за длительную работу на одном предприятии и средство предотвращения текучести кадров. Женщины, занятые в непроизводственной сфере, таким отпуском не пользуются. Для получения такого отпуска необходимо проработать на одном предприятии не менее трех лет.

5. Дополнительный отпуск лицам, работающим в 2-3 смены, — одна из льгот, установленных государством для тех, кто перешел на многосменный режим работы, — предоставляется работницам, которые трудятся в две смены, из расчета по одному дню за каждые отработанные два года, но не более двух дней, в три смены — по одному дню за каждый отработанный, максимальная продолжительность данного отпуска — четыре дня. Право на указанные отпуска работники имеют в том случае, если проработали не менее 50% вечерних или ночных смен в году.

6. Дополнительный отпуск женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, — предоставляется независимо от места работы, где трудится женщина.

Одной из основных льгот для трудящихся женщин является предоставление им отпуска по беременности и родам с выплатой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики