Пользовательского поиска

том случае, если в семье нет никого, кто мог бы ухаживать за ребенком без высвобождения от работы. При болезни ребенка в возрасте до 14 лет, мать освобождается на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней; за весь этот период выплачивается пособие.

На женщин обычно ложится обязанность ухода не только за заболевшим ребенком, но и за другими членами семьи, если они заболели, — здесь предусматривается возможность предоставления отпуска по уходу за заболевшим членом семьи.  Женщины, работающие на предприятиях современных форм собственности, имеют право на отдых наравне со всеми трудящимися, но порядок предоставления им выходных дней и отпусков регламентируется правилами внутреннего распорядка организации. Когда речь идет о выплате пособий по государственному соцстрахованию в период отпусков по беременности и родам, по уходу за новорожденным ребенком и во всех других случаях, это относится ко всем трудящимся женщинам, независимо от того, являются ли они рабочими и служащими или являются членами предприятий современных форм собственности.

2.3. Защита трудовых прав

Права женщин в области трудовых отношений не реализуются сами по себе, без участия должностных лиц. Те или иные представители администрации, обязанные соблюдать права рабочих и служащих, нередко нарушают их умышленно или по незнанию закона. Работница должна не только знать свои права, но и уметь их защищать. Это значит, что ей должно быть известно, куда, в каком по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики