Пользовательского поиска

2.4. Социальное обеспечение

Общественно полезный труд и его результаты определяют положение человека в обществе. Здесь учитывается не только сам факт общественно полезной деятельности, но и ее продолжительность или стаж. Стаж общественно полезной деятельности — это время труда, период работы; измеряется календарными сроками: в днях, месяцах, годах.

Общий порядок исчисления трудового стажа регулируется нормами права, относящимися к граждан от их пола. Однако, учитывая специфические функции, выполняемые женщинами, государство установило и специальные нормы, предусматривающие льготы при исчислении стажа работы.

Различают три вида стажа: общий трудовой стаж, специальный стаж и непрерывный стаж. Общий трудовой стаж — это вся продолжительность общественно-полезной деятельности независимо от ее вида, перерывов, которые имелись в работе, их длительности. С общим трудовым стажем законодательство связывает право трудящихся на пенсии. Как уже указывалось, размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также зависти от общего трудового стажа. В общий стаж работы засчитывается как время фактической работы, так и периоды, когда гражданин не работал, но за ним сохранилось место работы (время болезни, например). Что касается женщин, то в стаж их работы включаются все периоды отпусков, связанных с рождением и воспитанием ребенка. Следует подчеркнуть, что в общий стаж работы включается военная служба, служба в органах госбезопасности и органах внутренних дел. Это положение имеет определенное значение и для женщин, так как в последнее время женщины на добровольной ос

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики