Пользовательского поиска

нию в связи с увольнением мужа со службы в Вооруженных Силах и выездом на новое место жительства.

Трудовой стаж считается прерванным, если работница увольняется за прогул, за появление на работе в нетрезвом виде, за систематическое нарушение без уважительных причин обязанностей, возложенных на нее трудовым договором, за совершение проступка, вызвавшего утрату доверия со стороны администрации и т.п. В непрерывный стаж может быть включена и учеба, и время работы или производственной практики на оплачиваемых местах и должностях в период обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении, пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре. Во всех случаях, когда в течение срока поступления на новую работу, которым обусловлено сохранение непрерывного стажа, работница была временно нетрудоспособна, что подтверждается документом лечебного учреждения, этот срок удлиняется на число дней нетрудоспособности.

При заболеваниях, травмах и в других случаях, когда по состоянию здоровья трудящиеся не могут выполнять свои производственные и служебные обязанности, они должны быть освобождены от работы и имеют право на получение пособия, возмещающего утраченный заработок. Общее условие для назначения пособия во всех случаях временной нетрудоспособности — утрата всего заработка или его части. Если работница, будучи больной или ухаживая за членом семьи, приходила на работу и выполняла свои обязанности, она должна получать за свой труд, а не пособие.

Один из важнейших показателей уровня заботы общества о трудящихся— это право на пенсию для лиц, достигших преклонного возраста и в случае инвалидности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики