Пользовательского поиска

щин выполнения ими непосредственных служебных обязанностей (если это связано с переноской тяжестей, работой с химическими составами и т.д.) Если будет установлено, что дальнейшее продолжение работы такого характера неблагоприятно влияет на здоровье будущей матери и ребенка, администрация предприятия должна предоставить женщинам другую работу с сохранением прежнего заработка. Освобождение женщин от работы в ночное время суток (по крайней мере за 8 недель до рождения ребенка) также является мерой, которую Совет включил  в проект директивы.

Большой вклад в разработку проектов директив, а также подготовку различного рода докладов, информационных сообщений о положении женщин в Европейском Союзе, о мерах по защите их прав вносит функциональный орган Комиссии ЕС — Бюро по вопросам занятости и равных возможностей для женщин.

В рамках Комиссии Европейского Союза действует также Женское бюро информации на базе которого выпускается ежеквартальный журнал «Женщины Европы», а также Консультативный комитет по вопросам «Равные возможности для мужчин и женщин» — в его задачи входят разработка предложений, определяющих политику ЕС по вопросам равных возможностей мужчин и женщин, ведение аналитической и консультативной деятельности.

Помимо специально созданных на базе Комиссии УС органов по защите прав женщин в ЕС функционирует Европейский социальный фонд, учрежденный в соответствии с Римским договором. Целью образования последнего было желание содействовать улучшению условий труда и жизни граждан государств — членов ЕС. Значительные суммы фонд выделял специально на нужды женщин. В 1986 году, например, фонд выделил на нужды женщин около 80%

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики