Пользовательского поиска

Показывая в данном разделе, какое место женщины Башкортостана занимают в населении республики, я посчитала нужным упомянуть о таких сторонах их социального статуса  в обществе, как уровень образования и занятость в сфере производства. В рассматриваемые годы общеобразовательный уровень женщин неуклонно повышался (таб.2 приложения).

Повышение образовательного уровня женщин, как и всего населения, отразилось на изменении социального статуса женщины в обществе, ее культуры и духовного роста. В рамках рассматриваемого периода, наряду с расширением круга профессий, освоенных женщинами, шло повышение из доли среди работников средней и высшей квалификации. Высвобождение из сферы домашнего хозяйства и достижения массового вовлечения их  в производство явились результатом проведения экономических, социальных и демографических мер.

Новые экономические условия перехода к рынку потребовали от работающих женщин быстрой ориентации и адаптирования к ним, и все большее число их вовлекается в предпринимательскую деятельность и сферу бизнеса.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод: женщины Башкортостана представляли и представляют большую и влиятельную социально-демографическую группу населения, что я подтвердила большим кругом привлекаемых документальных источников, материалами переписей населения и статистическими данными рассматриваемого периода, которая играет важную роль  в процессах воспроизводства населения, выполнения многоплановых социальных функций и формирования трудового потенциала республики. Безусловно, отрицать наличие позитивных тенденций в активизации

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики