Пользовательского поиска

кормление ребенка), устанавливались определенные гарантии на приеме на работу и т.д.

Цеха предприятий нефтяной, химической и газовой, легкой и текстильной промышленностей оснастились новыми вентиляционными системами, был снижен вибрационный шум, труд облегчен средствами малой механизации. Значительно возросли расходы на мероприятия по охране труда.

Основная задача охраны женского труда заключается  в предупреждении возможного ущерба работающей женщины как будущей матери. С этой целью в некоторых отраслях промышленности, в основном, в легкой и текстильной, пищевой, для беременных женщин снижались физические нагрузки, предоставлялись дополнительные перерывы в работе и т.д. Благодаря принятым мерам, в цехах становилось меньше шума, пыли, загазованности, улучшался световой и температурный режимы, пусть незначительно, но снижался процент патологии у беременных женщин.

Но несмотря на то, что за работу в неблагоприятных условиях около 100 тыс. женщин пользовались льготами и компенсациями, цифры по занятым здесь женщинам не уменьшаются — свыше 172 тыс. женщин республики трудятся на предприятиях с вредными и тяжелыми условиями труда, 58% работниц заняты физическим трудом, 63,9% — ручным, 46,4% — работают в ночную смену, около 16% женщин в промышленности и 31% на транспорте— трудятся в нестандартных, малопривлекательных условиях.[1]

Опираясь на статистические данные и документальные материалы, можно сделать вывод, что в Башкортостане было сделано и



[1] Ваш современник. — 1991, №2. — С.40;

Известия Башкортостана. — 1992, 2 августа.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики