Пользовательского поиска

Три другие ценопопуляции характеризуются достаточно близкими значениями частот (4,4-5,0%). Что касается молодых генеративных и средневозрастных генеративных парциальных кустов, то в этих случаях отмечаются значительные колебания частот парциальных кустов, находящихся в данном возрастном состоянии более одного года, во всех четырёх ценопопуляциях. Как свидетельствуют данные рисунка 3, продолжительность онтогенетического состояния старых генеративных парциальных кустов характеризуется близкими значениями частот во всех изученных ценопопуляциях — от 57 до 90%.

Длительность возрастных состояний, по-видимому, определяется неучтёнными факторами среды, такими как возраст древостоя, возраст ценопопуляции, давность пожара, плотность парциальных кустов, влияние других видов и т.п., которые не сказываются на продолжительности только старого генеративного состояния.

 

3.2.4. Итоговые возрастные спектры

 

В исследованных ценопопуляциях проводилось изучение возрастных спектров последнего года исследований (2002) для парциальных кустов разных возрастных состояний на старте (рис. 4). Полученные данные были проанализированы с помощью критерия хи-квадрат (χ²). Виргинильные, молодые генеративные и средневозрастные генеративные парциальные кусты из разных ценопопуляций на четвёртый год наблюдений дают разные возрастные спектры. При этом не наблюдается статистически значимых различий между ЦП 1, 3 и 4 в случае виргинильных парциальных кустов; между ЦП 2, 3 и 4 в случае  молодых генеративных парциальных кустов и между ЦП 1, 2 и 4 в случае средневозрастных генеративных парциальных кустов. Возрастные спектры имматурных и старых генеративных ПК из разных ценопопуляций не различаются.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики