Пользовательского поиска

Нефролепис легко размножается вегетативно (Рис. 14). На его корневище образуются наземные, безлистные, покрытые чешуйками укореняющиеся побеги (столоны). В течение одного года одно растение может образовать свыше ста новых (Сурова, 1978).

Оптимальная температура 15-20 оС. Светолюбив, хотя хорошо растет и в затенении. Летом желательно опрыскивание. Выращивают в горшках с хорошей аэрацией, в смеси листовой земли, песка и торфа. Размножается вегетативно и спорами.

3.8. Флебодиум золотистый (Phlebodium aureum (L.) G. Smith). Синоним: Polypodium aureum. Относится к семейству Многоножковых (Polypodiaceae), порядку Полиподиевых (Polypodiales).

Флебодиум золотистый (Рис. 13) распространен в тропиках и субтропиках Америки. Это многолетнее травянистое растение с толстым, ползучим по поверхности почвы, ветвящимся корневищем, покрытым чешуями. Листья до 1 м длины, глубокораздельные, отходят от корневища рядами. Молодые листья покрыты восковым налетом, что обеспечивает водоотталкивающие свойства листа. Сорусы ламинальные, линейные, расположены посредине сегментов с нижней стороны листа. Размножается спорами и вегетативно участками корневища (Рис. 14).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики