Пользовательского поиска

Уровень изменчивости признаков проростков выше уровня вариабельности гаметофитов и находятся на повышенном и высоком уровне.

Через 6-7 месяцев после посева наступает фаза молодого спорофита. Гаметофит к началу этой фазы отмирает и растение полностью переходит на самостоятельное питание. Усложняется строение листьев, которые становятся близки к вайям зрелых спорофитов. В отличие от листьев зрелых спорофитов, листья молодых растений имеют меньшее число сегментов (от 3 до 10). Количество сегментов у зрелых спорофитов варьирует от 8 до 25.

Через 15-20 месяцев растение переходит в фазу зрелого спорофита. Характерной чертой этого возрастного состояния является наличие спороношения.

Длительность периодов возрастного состояния Циртомиума серповидного весьма вариабельна. Она зависит от условий ухода, созданных при выращивании папоротника. Поэтому определять продолжительность той или иной фазы развития можно лишь приблизительно.

 

4.4. Использование полученных материалов в курсе ботаники средней и высшей школы. Данные, полученные в ходе выполнения данной дипломной работы, могут найти широкое применение как на уроках биологии в средней школе, так и на занятиях по курсу общей ботаники в высшей школе. С успехом полученные материалы можно использовать при проведении факультативных занятий, а также занятий в кружках биологического профиля.

Прежде всего данный материал можно использовать при изучении темы «Отдел Папоротниковидные». Имея коллекцию оранжерейных папоротников, показать разнообразие представителей этой группы растений. Папоротниковидные очень разнообразны по внешнему виду. Кроме наземных корневищных паопротников в этой группе можно продемонстрировать такую жизненную форму, как эпифитные растения, например, Платицериум

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики