Пользовательского поиска

двувильчатый. Разнообразны и листья папоротников. Чаще всего встречаются перисторассеченные листья, но имеются виды с цельной листовой пластинкой - Костенец гнездовой, Листовик обыкновенный и другие. Обратить внимание, что молодые листья улиткообразно закручены. Черешки листьев покрыты характерными буроватыми чешуями. Кроме того листья папоротников растут верхушкой, как и побеги.

Для темы “Размножение папоротников” нами получен богатый материал. Здесь нужно познакомить учащихся со строением спорангиев. Показать процесс вскрытия спорангиев, что можно наблюдать под микроскопом при их подсушивании. Познакомить с разнообразием сорусов. Они различаются как расположением на листе, так и своей формой. Чаще встречаются поверхностные сорусы (Циртомиум), но могут быть и краевые (Адиантум). Сорусы по форме бывают округлые (Циртомиум), а бывают вытянутой, палочкообразной формы (Листовик). Могут иметь покрывальце разнообразной формы, а могут быть и без него (Птерис).

Изучая цикл развития папоротника, на живом материале можно продемонстрировать заростки (гаметофиты). Рассмотреть их строение под микроскопом и отметить пластинку, состоящую из слоя хлорофиллоносных клеток, и ризоиды, с помощью которых заросток прикрепляется к субстрату. Показать проростки папоротника, которые прикреплены к заростку и частично питаются за его счет. Отметить отличие листьев проростков от листьев взрослых растений.

В теме “Вегетативное размножение растений” целесообраззно познакомить с различными формами этого вида размножения у папоротников. Это прежде всего размножение корневищами (Флебодиум золотистый), а также с помощью выводковых почек (Асплениум живородящий, Цератоптерис василисниковый) и столонов (Нефролепис).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики