Пользовательского поиска

ветственная задача по гигиеническому воспитанию всех школьников, привитию им санитарно-гигиенических навыков.

Чтобы успешно бороться с инфекционными болезнями и предупреждать их, следует знать, что в их распространении различают три звена источник инфекции, механизм передачи инфекции, восприимчивость - населения.

Источником инфекции могут быть больной человек или больное животное, выделяющие во внешнюю среду болезнетворные микроорганизмы при чихании, кашле, рвоте, мочеиспускании, дефекации. В некоторых, случаях выделение возбудителя во внешнюю среду не прекращается и после выздоровления человека. Таких людей называют бактерионосителями. Бактерионосителями могут быть и практически здоровые люди, которые сами не болели или перенесли легкую форму заболевания (дифтерию, брюшной тиф, дизентерию), не обращаясь к врачу.

Заболевания, которыми человек заражается от больного животного, называют зоонозами. Заражение от животного возможно как в результате прямого контакта с ним (укус бешеного животного, обработка туши), так и употребляя в пищу его мясо или молоко. Большую опасность заражения человека зоонозами представляют грызуны — крысы, мыши, сурки, суслики и др. Многие из них являются естественными носителями возбудителей таких опасных инфекций, как чума, туляремия, лептоспироз и др.

Механизм передачи инфекции. Передача возбудителя осуществляется через внешнюю среду. Различают контактный, пищевой, водный и воздушный пути передачи возбудителя.

Пищевым путем передаются возбудители большинства желудочно-кишечных заболеваний: брюшного тифа, холеры, дизентерии, бруцеллеза, а также болезни Боткина, полиомиелита и др. Загрязнение пищевых продуктов может производиться как самим больным или бациллоносителем, так и людьми, ухаживающими за больными, но не соблюдающими правила личной гигиены. Если загрязненные руки больного или бациллоносителя прикасаются к продуктам питания, то последние становятся источником заражения целых коллективов людей. Именно поэтому желудочно-кишечные инфекционные заболевания называются в быту болезнями грязных рук.

Не менее серьезными распространителями желудочно-кишечных заболеваний являются мухи. Помимо мух переносчиками многих инфекционных болезней являются кровососущие насекомые. Например, мухи передают возбудителя чумы, вши — сыпного и возвратного тифов, комары—малярии, клещи — энцефалита и др. Всасывая с кровью больного возбудителей указанных болезней, кровососущие насекомые распространяют инфекцию, нападая на здоровых людей.

Не менее опасен водный путь передачи желудочно-кишечных инфекций. Через загрязненную испражнениями воду могут передаваться возбудители холеры, брюшного тифа, паратифов, дизентерии, туляремии, бруцеллеза, лептоспироза и др. Заражение человека происходит через питье загрязненной воды, купании и мытье продуктов в открытом водоеме.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики