Пользовательского поиска

выработке иммунитета участия не принимал. При этом человек предохраняется от инфекций, угрожающих ему в данный момент. Например, противодифтерийная сыворотка вводится детям, имевшим контакт с больным дифтерией, противостолбнячная — при загрязнении раны.

В нашей стране прививки против дифтерии, туберкулеза, полиомиелита являются обязательными и проводятся всем детям. Благодаря

прививкам  удалось полностью ликвидировать оспу и резко прекратить заболеваемость другими болезнями. С 1980 года у нас в стране отменена прививка детям против оспы.

Помимо обязательной вакцинации решающую роль в борьбе с инфекционными, особенно желудочно-кишечными, заболеваниями играют государственные обще санитарные мероприятия: санитарный контроль за водоснабжением и пищевыми предприятиями, очистка населенных мест от нечистот, борьба с выплодом мух, осушение болот, оборудование водопроводов, канализации и т. д.

Значительное место в комплексной профилактике инфекционных болезней принадлежит пропаганде гигиенических знаний среди населения.

Большое значение в предотвращении дальнейшего распространения инфекции имеет раннее выявление и изоляция инфекционного больного. Учащиеся раньше медицинских работников школы могут заметить начало болезни у своего товарища. Знание же начальных симптомов инфекционных заболеваний, полученное в медико-санитарных кружках, позволит  быстро распознать недомогание.

Большинство инфекционных заболеваний протекает с повышенной температурой. При одних болезнях повышение температуры может быть внезапным и сопровождаться ознобом, потом, головной болью и рвотой, при других температура повышается постепенно, сопровождается небольшим недомоганием и снижением работоспособности. Вместе с подъемом температуры могут возникнуть и другие признаки: бледность, синюшность губ, носа, пальцев рук, одышка и учащение пульса. При многих инфекционных заболеваниях появляются тошнота и рвота, а при кишечных — понос. Некоторые инфекционные заболевания сопровождаются сыпью на коже и слизистых оболочках. Знание начальных признаков любого инфекционного заболевания необходимо как для изоляции источника заражения, так и для профилактики лиц, контактировавших больным.

 

УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ

 

Каждый должен уметь ухаживать за больными. Это нелегкая, но благородная работа. А если ты сам окажешься в положении больного и за тобой будут ухаживать родные, помоги им. Строго выполни предписания врача, соблюдай режим и распорядок дня не только а, но и в лечебном учреждении, не капризничай.

Существуют определенные требования к лицам, ухаживающим вольными и ранеными. Прежде всего, они обязаны быть образцом чистоты и акку

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики