Пользовательского поиска

70—72 сокращения в минуту. Подсчитывают пульс на руке в нижней части предплечья, у основания большого пальца. У детей число ударов пульса тем больше, чем младше ребенок. В возрасте 14 лет пульс составляет около 85 ударов в минуту. Важное диагностическое значение пульса состоит не только в том, что по нему определяют количество сердечных сокращений в минуту, но и в его качестве: ритмичности, степени наполнения ' и напряжения. Если пульс напряженный, требуется усилие, чтобы сдавить артерию до его исчезновения. Пульс частый, но слабого наполнения едва прощупывается и наблюдается при больших потерях крови' и резком упадке сердечной деятельности.

В тесной зависимости от пульса находится дыхание человека. Один вдох и выдох в норме приходятся на 4 удара пульса. У здорового взрослого человека дыхание бывает свободным, спокойным, ритмичным и достаточно глубоким. Различные заболевания могут вызвать учащенное дыхание с нарушением его ритма и глубины — одышку. Дыхание можно подсчитывать и на глаз, но обязательно с часами в руке. Наблюдать за дыханием нужно незаметно для больного, так как оно легко произвольно меняется.

Санитар должен владеть техникой некоторых элементарных лечебных процедур. Однако повторяем: все процедуры делаются только по назначению врача. Примененные по собственному усмотрению, они могут вызвать нежелательные осложнения.

Согревающий компресс применяется, как рассасывающее средство Он может иметь различную форму и размеры.

Компресс ставят на шею, грудную клетку, руки, ноги, живот при ангине, сухом плеврите, бронхите, а также при болях в мышцах, спазмах мышц и сосудов, воспалении суставов. Растворами, в зависимости от показаний, могут служить вода комнатной температуры (18—20°С), одеколон.

Кусок чистой мягкой ткани, хорошо впитывающий влагу, сложите в 2 —3 слоя, смочите в растворе и, слегка отжав, приложите к больному месту. Сверху накройте компрессной клеенкой или вощеной бумагой, которая должна быть на 2—3 сантиметра шире влажной ткани. Затем положите вату, фланель или байку слоем пошире клеенки и тщательно прибинтуйте компресс. Можно сверху еще положить шерстяной платок или шарф.

Водный компресс рекомендуется держать от 6 до 10 часов. Компрессы с одеколоном следует менять чаще, так как он быстро испаряется и ткань высыхает.

Если компресс поставлен правильно, снятая ткань будет влажной и теплой. Это определяется подсовыванием пальца под повязку. Иногда после наложения компресса больной чувствует озноб. Значит, компресс слабо прибинтован и неплотно прилегает к телу. В таком случае его надо наложить заново.

Когда компресс наложен на большую поверхность, больному рекомендуется лежать.

Горячий компресс способствует активному расширению сосудов: улучшается питание тканей, мышцы расслабляются, и уменьшается боль. Та

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики