Пользовательского поиска

стро приложите к телу. Если банка поставлена правильно, кожа втягивается в нее и становится ярко-розовой или багровой. Когда поставлены все банки (обычно 10 — 12 штук), их накрывают сухим полотенцем, а поверх одеялом. Продолжительность процедуры — 10 — 20 минут.

Снимать банки следует поочередно. Одной рукой слегка наклоните банку в сторону, а пальцем другой надавите на кожу у ее края с противоположной стороны, тогда она легко отпадет. Затем кожу осторожно

оботрите сухим полотенцем, оденьте больного в теплое и накройте одеялом. Если образовался синяк, смажьте его вазелином и слегка разотрите. Процедура наложения банок требует большого навыка, и выполнять ее могут только лица, прошедшие специальную подготовку.

Горчичники — наиболее распространенное средство теплового воздействия. Они применяются для уменьшения болей и лечения простудных заболеваний. Горчичники ставят на различные участки тела: затылок — при гипертонической болезни, грудную клетку — при заболеваниях легких (воспаление, бронхиты) и др. Но эту процедуру нельзя делать при раздражении кожи.

Чаще всего применяют горчичники фабричного изготовления. Горчичник смачивают в теплой воде, температура которой не выше 30 — 40°С. Слишком горячая вода резко уменьшает раздражающее действие на кожу эфирного горчичного масла. С влажного горчичника стряхните лишнюю воду и приложите его к коже горчицей вниз, подложив кусок пористой бумаги (но не газеты), накройте полотенцем, а больного тщательно накройте одеялом. Держать горчичники следует от 5 до 15 минут. Однако боль терпеть не следует: может появиться ожог.

Сняв горчичники, оботрите кожу марлей или куском ваты, смоченным теплой водой, вытрите насухо полотенцем и смажьте вазелином или любым питательным кремом. Больного оденьте и хорошо накройте.

Горчичники при необходимости можно сделать и самим. Столовую ложку сухой горчицы и столько же пшеничной или картофельной каши размешайте до получения кашицеобразной массы, 'подливая понемногу горячую воду. Через 30 минут кашицу нанесите слоем в 0,5 сантиметра на двойной слой марли или кусок ткани необходимого размера, накройте вторым слоем марли или ткани и наложите на кожу. Затем накройте горчичник полотенцем и одеялом. Домашние горчичники всегда сильнее готовых, поэтому держать их нужно не более 5—7 минут.

При уходе за больным часто используют сухое тепло: грелку. Она служит для рассасывания воспалительных уплотнений и применяется как болеутоляющее средство. Нельзя пользоваться грелкой при острых болях в животе, кровотечениях, ушибах в первые сутки. Горячую воду наливают в грелку до половины ее объема и, прежде чем завинтить отверстие, вытесняют оставшийся воздух. Далее обертывают грелку полотенцем и прикладывают к больному месту.

Пузырь со льдом применяют при острых воспалительных процессах, кровотечениях, лихорадке, В резиновый или пластмассовый мешок с хорошо

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики