Пользовательского поиска

ки плоское и плотное. Ромашка аптечная обладает противовоспалительным и антиспастическим действием. Она применяется в виде теплого настоя при острых и хронических воспалениях желудочно-кишечного тракта, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом запоре и т. п. Рекомендуется. При повышенной нервной

возбудимости, невралгия, зубной боли,

поносе и т. п. Наружно применяется при отеках, фурункулах, ранах и др.

Береза — хорошо известное дерево. Для лечебных целей наиболее широко используют листья и неразвитые почки листьев,

содержащие терпены, сапонины, гликозиды и пр. Настой или отвар из листьев и почек березы полезен при заболеваниях почек и ревматизме. Настойку из листьев рекомендуют при атеросклерозе, острых и хронических экземах, лишаях и др.

Валериана лекарственная — многолетнее травянистое растение с коротким корневищем и многочисленными длинными корнями. Цветет с конца весны до середины лета. Встречается на влажных и тенистых местах в лесах и среди кустарников. Для лечебных целей используется корневище с корнями, содержащие большое количество валерианового эфира, борнеол, алкалоиды, дубильные вещества. Корни валерианы в виде настоя применяются как успокаивающее средство при бессоннице вследствие нервного истощения и умственного переутомления, при нервном  возбуждении,  при  неврозах сердечно-сосудистой  системы,  спазмах желудка и кишечника.

Зверобой — многолетнее   травянистое растение с прямостоячим, сильно ветвистым наверху круглым стеблем высотой до 50 сантиметров Листья сидячие, овальные, с цельными краями. Цветет летом, встречается на травянистых местах среди кустарников и светлых лесов, на пахотных лугах и в других местах.

 

Лечебный эффект зверобоя обусловлен большим содержанием в нем дубильных веществ, обладающих антисептическими и вяжущими свойствами. Зверобой, оказывает также противовоспалительное действие.

Назначается при заболеваниях пищеварительного тракта (язвенная болезнь, гастроэнтериты), печени, желчного пузыря и почек. Масло зверобоя применяется наружно при ожогах и других поражениях кожи.

Нередко врачи назначают в комплексе с лекарственными средствами и «ягодную терапию». Многие ягоды обладают целебными свойствами. Они не только кладовая витаминов, в них содержится и разнообразный ассортимент минеральных веществ и органических кислот, дубильные

вещества, сахара, фитонциды, пищевые волокна (клетчатка).

Носителями целебного начала черники являются листья и плоды. Листья содержат гликозиды, танин, а свежие плоды, кроме этого, большое количество Сахаров и витаминов С, В и А. В сухих плодах все эти вещества содержатся в большом количестве. Настой из сухих ягод черники, обладает хорошим вяжущим и противовоспалительным действием при поносе, воспалении кишечника и мочевого пузыря. Он рекомендуется при воспалении полости рта, зева в качестве полоскания, при кожных заболеваниях в качестве примочек.

Брусника богата органическими кислотами (лимонной, яблочной, щавелевой, бензойной); ее используют в комплексе лечения страдающих гастритами с пониженной кислотностью. Таким больным полезна брусничная вода и моченая брусника.

Земляника (как садовая, так и лесная) в свежем и сушеном виде рекомендуется при подагре как мочегонное средство, способствующее выведению солей  из организму. Так как в землянике много витамина С и относительно мало органических кислот, ее могут включать в меню, страдающие гастритом с повышенной кислотностью.

Клюква содержит большой набор органических кислот. Кисели и морсы из нее хорошо утоляют жажду, повышают аппетит. Они полезны больным после

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики