Пользовательского поиска

Переломом называется нарушение целости кости. Основные признаки перелома — очень сильная боль, которая усиливается с попыткой к движению (при переломе ноги невозможно встать), неестественное изменение положения конечности — искривление ее в необычном месте. Различают переломы закрытые и открытые. При закрытом переломе кость сломана, но кожа не повреждена, при открытом — в области перелома имеется рана.

Первая медицинская помощь заключается в обеспечении неподвижности места перелома. Это уменьшит боль и предотвратит смещение костных обломков. Неподвижность места перелома достигается наложением на поврежденное место различного рода специальных шин, выполненных из проволоки или фанеры. Однако каждому следует обязательно уметь самому при необходимости сделать шины из подручных материалов: досок, фанеры, тростника, камыша, соломы, веток или коры деревьев. Если нет других Предметов, можно использовать лыжи, зонт и т. д. Прежде чем шину наложить ее обязательно нужно отмоделировать, то есть подогнать по росту и телосложению пострадавшего. Делается это на здоровой конечности. Шину необходимо обложить (особенно в местах прилегания к костным выступам) мягким материалом ватой, мхом, листьями и т. д., затем обернуть бинтом и наложить на поврежденную конечность. Главное правило при наложении шины — обеспечение неподвижности, по крайней мере, двух суставов: одного выше, другого ниже места перелома.

Такую же помощь следует оказывать, если есть подозрение на перелом, а также при повреждении суставов и обширных ранениях мягких тканей конечностей. При закрытом переломе шины накладывают поверх одежды, а при открытом необходимо сначала остановить кровотечение, наложить повязку и уже после этого наложить шину.

Предлагаем несколько способов наложения шины, которые можно самостоятельно изучить, проведя несколько тренировок под руководством медицинских работников.

При переломах предплечья руку пострадавшего сгибают под прямым углом в локтевом суставе. Проволочную (лестничную) шину накладывают по наружной поверхности предплечья и плеча так, чтобы один ее конец доходил до кисти, а другой — до плечевого сустава. Шину прибинтовать широким бинтом по всей длине руки. Это обеспечит неподвижность костей в месте перелома, а также в вышележащем (локтевом) и нижележащем (лучезапястном) суставах. Руку подвешивают на косынке ладонью внутрь.

При переломе плеча руку сгибают под прямым углом в локтевом суставе. Шина должна быть такой длины, чтобы обездвижить обломки кости в месте перелома, а также в локтевом суставе (ниже места перелома) и в плечевом суставе (выше места перелома). Для этого проволочную (лестничную) шину накладывают по всей наружной поверхности руки от кончиков пальцев до плечевого сустава и далее по надплечью до позвоночника. Предварительно шину изгибают и моделируют на здоровой руке. Шины прибинтовывают к руке, руку подвешивают на косынке.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики