Пользовательского поиска

При переломе бедра одну шину накладывают по внутренней поверхности конечности от паховой складки до пятки, вторую — по наружной поверхности от подмышечной впадины до пятки. Длинную шину привязывают к туловищу в области грудной клетки и живота. Затем обе шины прибинтовывают к ноге или привязывают в области бедра и голени косынками, поясами. Если отсутствует материал для изготовления шин, то поврежденную конечность прибинтовывают к здоровой.

В случае перелома ребер на грудь накладывают слой ваты или мягкого материала, а затем грудную клетку в положении выдоха плотно стягивают широкой повязкой.

Если поврежден череп, вокруг раны необходимо положить несколько тампонов и повязку накладывать очень осторожно, чтобы не нанести осколками костей травмы.

При переломах позвоночника или подозрении на них под пострадавшего осторожно подкладывают твердую подкладку — доску, фанеру, а затем переносят больного на носилки.

Помните: наложив шины и повязки, раненых следует немедленно доставить в медицинский пункт.

 

4. ОЖОГИ

 

Ожоги — это повреждение тканей тела под воздействием высокой температуры (пламя, пар, кипяток, раскаленный металл), химических веществ (крепкие кислоты, щелочи и другие технические жидкости, светового излучения (при взрыве ядерной бомбы).

Различают четыре степени ожогов.

При ожоге 1 степени на обожженном участке возникают покраснения и болезненность;

II степени —   на месте ожога появляются пузыри;

III степени — происходит омертвение кожи и образуется струп (обугливание кожи на всю глубину);

IV степени — обугливается не только кожа, но глубоколежащие ткани — мышцы, сухожилия, кость.

Если ожоги II и III степени занимают более 1/3 поверхности тела, это очень опасно для жизни человека. Такие случаи часто приводят к смерти.

Оказывая первую медицинскую помощь, прежде всего надо погасить загоревшуюся на пострадавшем одежду. Для этого необходимо использовать воду или быстро накинуть на пострадавшего плащ-палатку, одеяло, пальто и т. п. и плотно прижать их к телу.

При ожогах 1 степени на пораженные участки накладывается стерильная повязка. Если таковой не оказалось, можно наложить повязку, смоченную крепким раствором марганцовокислого калия или одеколоном, спиртом.

Ожоги II, III и IV степени требуют осторожной очистки окружающей поверхности пораженного участка (не повреждая пузырей). В случае прили

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики