Пользовательского поиска

Успенская церковь. Звонница; в стиле классицизма, сделана из камня.

 

                                      Днепропетровск

Основан князем Потёмкиным в 1787 на месте Запорожской слободы Половица. Название получил в честь Екатерины ІІ. По приказу Петра І был переименован в Новороссийск. С 1802 г стал губернским центром. Быстрое развитие города началось в 70-х гг. 19 ст. после проведения железной дороги, которая соединила Криворожский железорудный и Донецкий угольный бассейны.

Церкви, памятники истории и архитектуры:

Брянская Николаевская церковь. Сооружена в 1913-1915 гг. из кирпича в стиле, характерном для архитектуры начала 20 в.

Николаевская церковь, 19 ст. В архитектурном стиле соединены черты классицизма с епархиальной архитектурой 2-й половины 19 ст.

Николаевская церковь, 1807. Находится  вблизи бывшей деревянной Николаевской церкви в местечко Новый Кодак, построена в стиле классицизм. Сбереглись росписи 20 ст.

Преображенский собор. Сооружен по проекту арх. Захарова в классическом стиле.

Дворец Г. Потёмкина. В 1961 г. стал дворцом культуры студентов.

Памятники:

Т.Г. Шевченко в парке им. Шевченко; Б. Хмельницкому в парке им. Хмельницкого; Л. Глобе под столетним дубом в парке им. Глобы.

 

                                   Новомосковск

Город на правом берегу р. Самары.

Николаевская церковь Самарского монастыря. Построена в стиле барокко. На территории находятся монастырские кельи – одноэтажные, каменные с коридорной системой планирования.

Троицкий собор. Построен А. Погребняком. Деревянный, на каменном фундаменте, построен в стиле барокко. Единственный в украинской архитектуре деревянный храм.

 

                                   Донецк

 

Город, областной и районный центр. Расположен на реке Кальмиус. Старинное название – Юзовка. В 1924-1961 гг. назывался Сталино.

В городе много зданий, построенных в 30-60гг: Театр Оперы и Балета, здание Управления угольной промышленностью, Театр юного зрителя.

Отдельной достопримечательностью является Донецкий Ботанический сад. Там находятся теплицы с редкими тропическими растениями и выращиваются сотни сортов роз (Донецк-город роз).

Главная улица –ул. Артёма. На ней расположен памятник Артёму и Первый танк-освободитель города в годы ВОВ.

 

Памятники:

Т.Шевченко, Артёму, И.Франко, А.Пушкину.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики