Пользовательского поиска

композиции. Собор однобанный, с четырьмя столбами. Соединяет в себе элементы ренессанса, барокко, классицизма.

Ильинская церковь. Заложена в 1836 г. Автор неизвестен. Храм построен на искусственном возвышении, что символизировало его большую значимость. Памятник в стиле классицизма с элементами эклектики.

Троицкий собор. Построен в стиле классицизма, с элементами барокко в декоре. Используется в качестве зала органной и камерной музыки областной филармонии и музея скульптуры.

Пантелеймоновская церковь. Композиционный центр одноимённого монастыря, от которого остались двухэтажные кельи, хозяйственные пристройки. На западе – звонница. Памятник оригинален своим объёмно-пространственным решением.

Петропавловская церковь. Кирпичная, крестово-банная. Звонница соединена с храмом коротким переходом. Сохранились первичные украшения интерьера, масляная живопись. Памятник – один из лучших примеров классицизма в восточных областях Украины.

Памятники:

Т. Шевченко, намогильные памятники. Находятся на месте захоронения семьи промышленников, деятелей культуры, образования, меценатов Харитоненко. Автор мраморных композиций на религиозные темы француз Аристид Круази.

 

                                               Черкассы

Город, один из самых больших портов на реке Днепр. Впервые упоминается в исторических документах в 1286.

Памятники:

Т. Шевченко, Б. Хмельницкому, И. Подкове, В. Симоненко.

 

                                               Умань

Город, расположенный на р. Уманка, в 188 км от Черкасс.

Дендрологический парк Софиевка. Сооружен по заявке графа С. Потоцкого и назван в честь его жены Софии. Парк площадью 150 га включал в себя Большой водопад с железным мостиком, Амстердамский шлюз, вырубленный в скале грот Льва, грот Венеры с водопадом, бассейн Рыбки, источник Гиппокрены, Верхний и Нижний пруды, подземную реку Стикс и др.

Архитектурные сооружения Софиевки: входные ворота, павильон флоры, грот Венеры (в виде античного храма со статуей Венеры Милосской), розовый павильон на острове Любви в стиле ренессанса, Амстердамский шлюз, Китайская альтанка.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики