Пользовательского поиска

Дендропарк Софиевка - 8-е чудо света

 

История Софиевки началась с того момента, когда измученный разводом  с 1-й женой граф Потоцкий услышал из уст своей новой избранницы - прекрасной гречанки Софии - её давнюю мечту о тихих тенистых липовых аллеях, о мраморных скульптурах, которые напоминали бы ей давно покинутую родину.

Слова Софии запали в душу графа. Его возвышенно-романтическая натура искала успокоения в преданной и вечной любви, и он загорелся идеей создать рукотворный парк, который превзошёл бы по своему архитектурному ансамблю всё, виденное им доселе, и стал бы достойным подарком любимой женщине.

На строительство граф выделил сумму в 8 миллионов польских злотых. И работа закипела.

Построили на речке Каменке плотину – разлились воды множеством озёр, вырвались на десятки метров ввысь струями фонтанов, обрушились вниз потоками водопадов. Возвели гроты и павильоны. Высадили аллеи лип, клёнов, каштанов. Поставили удивительной красоты скульптуры

Грот Венерынапоминает ворота античного храма, стена ниспадающей воды подобно шлейфу окутывает стан богини любви и красоты, высеченный из белого мрамора. На самой середине Нижнего озера, свернувшись клубком и подняв голову, лежит огромная змея, из чрева которой бьёт фонтан. Грот Дианы”, “Львиный грот”, “Долина гигантов” – это удивительная поэзия в камне.

Всё таит глубокий смысл: в гроте” Страха и Сомнений прямо над головой нависает огромная каменная глыба, готовая в любую минуту сорваться и раздавить под своей тяжестью сомневающегося странника. Чуть поодаль – иная иллюзия: крошечный орешек каким-то чудом поддерживает камень, превышающий его в весе в 1000 раз!

Одним из чудес стала река Стикс желающие  садились в лодку, и та, миновав шлюзы, несла их, словно мифических героев, к водам Верхнего озера, посреди которого затаился Остров любви.

“…Творец пролил воду на землю и бросил на неё древние камни”, -так говорили восторженные посетители о парке. Любимый дарит Софии, - молвил о своём творении граф Феликс Потоцкий, и эти слова приказал высечь на одной из колонн у входа в этот удивительный парк.

Тогда он ещё не знал, что его любви, увековеченной в скалах, суждено разбиться подобно водам экзотических фонтанов.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики