Пользовательского поиска

Тест может быть, охарактеризован как эффективный при условии, что  он удовлетворяет  определенным требованиям. Основные требования следующие:

1)     надёжность;

2)     валидность;

3)     дискриминативность;

Обсудим и определим все те термины, в  которых следует досконально разобраться, чтобы тесты были не только  правильно  сконструированы, но  и соответствующим  образом использовались.

8. Надёжность

Надёжность теста – это характеристика методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов. При этом надёжность бывает нескольких видов:

1) ре-тестовая надёжность – когда рассматриваются показатели при повторном исследовании испытуемых с помощью одного и того же теста по прошествии времени;

2) надежность частей теста – получается путём анализа устойчивости результатов отдельных совокупностей тестовых задач или отдельных частей теста.

8.1 Ре-тестовая надежность

Когда тест не может дать тот же самый результат для некоторого испытуемого (при условии, что этот испытуемый не изменился) в различных условиях, - значит, не все в порядке. Способ измерения ре-тестовой надёжности очень прост. Вычисляется корреляция показателей для выборки испытуемых, протестированных в двух случаях. Удовлетворительным наименьшим значением для ре-тестовой надежности является 0,7. Указанный предельный коэффициент надежности в  известной мере  условен. Для проективных и некото

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики