Пользовательского поиска

Так как коэффициент ассоциации имеет прямое отношение к пирсоновскому критерию , на котором он основан, то распределение вероятных значений критерия  является непрерывным. Качественные же признаки дискретны, их числовое значение не распределяются непрерывно. Учитывая эту особенность, в формулу (1.1) принято вносить поправку Йейтса на непрерывность вариации, равную половине объёма выборки. И формула (1.1) принимает следующий вид:

.                            (1.3)

9. Валидность

Кратко рассмотрим  природу валидности,  второй из  основных характеристик  эффективных  тестов. Тест называется валидным, если он измеряет то, для измерения чего он предназначен. Однако такое определение не разъясняет удовлетворительно значения валидности. В  этом случае  возникает новый вопрос: как мы узнаем, что тест измеряет то, для чего  он предназначен? В действительности, существует  много различных  способов доказательства валидности тестов, и каждый из них  соответствует разным аспектам этого значения.

Говорят, что тест является, очевидно валидным,  если о  нем складывается впечатление, что  он измеряет  именно то,  что подразумевается, особенно с точки зрения  испытуемых

Конкурентная валидность – эта  валидность  оценивается  по  корреляции  результатов данного теста с результатами других  тестов. Так,  если мы  пытаемся установить  конкурентную  валидность  некоторого  теста интеллекта,  мы будем изучать его  корреляцию с  другими тестами,  валидность которых  установлена.

Содержательная валидность. Этот   термин  применяется,   в  основном,   по  отношению   к  тестам достижений  и  может  быть  просто  объяснён  сле

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики