Пользовательского поиска

 

 

 

 

Введение

 

      Пчела, мед и другие продукты пчеловодства (пыльца, перга, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, воск) привлекали внимание людей еще с глубокой древности. Возможно, инстинкту, возможно, случайности человек обязан тем, что однажды попробовал мед. И с тех пор, познав его свойства, стал искать мед, чтобы использовать для своего питания и лечения. Не случайно народы мира создали столько разных легенд и мифов о происхождении и жизни пчел, о высоких питательных, диетических, биологических и лечебных свойствах меда. «Четыре действия рождают чудо: смотри на бегущую воду, на зеленый цвет, любуйся красивым лицом, пей мед», - гласила одна из поговорок тех времен.

      Пчела – самое трудолюбивое существо из земных созданий – появилась на 50-60 тысяч лет раньше человека, но пройдут целые века, пока обнаружатся в ряде исторических документов ссылки на пчел, мед или воск. Многие письменные памятники указывают, что первобытный человек знал и любил мед. Древние египетские пирамиды и обелиски подтверждают, что египтяне еще до эпохи Тутанхамона активно занимались пчеловодством, употребляли мед не только как пищу, но и применяли его как лечебное, косметическое и консервирующее средство. Насколько они ценили пчел и мед, показывает то, что у фараонов на эмблемах, а также на их гробницах была изображена пчела.

      Вопросы здоровья и долголетия, по-видимому, всегда интересовали и интересуют всех людей. Еще Гиппократ и другие врачи, философы древности утверждали, что сохранить молодость, сделать старость более приятным отрезком отпущенного природой времени можно только при здоровом образе жизни, правильном, рациональном питании и разумной трудовой деятельности.

      В наш век научно-технического прогресса понятно и оправдано стремление людей к натуральным (химически и бактериологически безвредным) продуктам питания, понятно и усиливающееся стремление людей в целях укрепления и сохранения здоровья к нетрадиционным (немедикаментозным) народным методам лечения, к естественным, природным растительным лекарственным средствам. И, конечно же, особое место в этих средствах отводится меду и другим продуктам пчеловодства.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики