Пользовательского поиска

 

 

 Мед

 

Мед – это высококалорийный и легко усвояемый продукт, который обладает энергетической ценностью. Относительная влажность воздуха 17 –20%. В состав входит фруктоза, сахароза, глюкоза, пыльца, витамины групп В, К, С, А, минеральные соли Ca, Na, Cl, S и другие ферменты, пищевые органические кислоты ( яблочная, винная, лимонная, молочная, щавелевая ), ароматические и красящие вещества.

По источнику сбора мед делят на - цветочный

                                                          - падевый

 

 

-  Физические свойства

 

А) Консистенция

 

Свежий мед— это густая прозрачная полужидкая масса, начинающая с течением времени постепенно кристализироваться и затвердеват. Незрелый мед стекает с ложки. а зрелый наматывается на нее. Наслаивается складками.

Чистый мед остается жидким пока он запечатан в ячейках сот при t=20-30С.

       Жидкая консистенция бывает у меда, содержащего более 20% воды (центрофужный из незапечатанных сотов), во влажные дождливые годы скисший мед или фальсифицированный мед.

       Более густой мед содержит от 14 до 15% воды, а также влияет концентрация сахаров и их виды. Мед, содержащий больше фруктозы (-), более жидкий чем мед с большим содержанием глюкозы и других высших сахаров.

       Падевый мед более густой, т.к. содержитболее сахароды и растительных клеев

       Особый вид  у меда фальцифицированного посредством инвентированногосахара и у падевого, содержащего большое количество мелицитозы,- такой мед тянется неразрывающимся тонкими нитями, а у натурального цветочного меда тянущиеся нити в известный момент разрывается. На густоту меда оказывает влияние воздух и находящиеся в нем газы.

Важные показатели качества меда :

удельный вес 1,420- 1,440 (1 литр= (m=1,420 кг.)

t замерзания = -36С (при этом объем уменьшается на 10%)

А при нагревании (t=25С) его объем увеличивается на 5%

Засахарившийся мед в помещении при температуре 25 градусов или в водянной бане при t=+50C постепенно становиться жидким

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики