Пользовательского поиска

предусматривает право автора на получение патента, или если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном служебном изобретении не подаст заявку, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении изобретения в тайне.
Каждое лицо, которому по указанным условиям принадлежит право на подачу заявки, может реализовать его. При этом все физические лица, проживающие за пределами РФ, и иностранные юридические лица обязаны подавать заявки только через патентных поверенных.
В настоящее время отклонением от данного правила является результат, достигнутый на основе двухсторонних соглашений, предусматривающий взаимное патентование ПС без участия патентных поверенных, заключенных между правительствами РФ и почти всех республик - бывших субъектов СССР.
В соответствии с Законом заявка на изобретение должна содержать заявление о выдаче патента, описание изобретения, формулу изобретения, чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения, а также реферат. К заявке прилагается документ, подтверждающий наличие оснований для освобождения от уплаты пошлины, а также для уменьшения ее размера.
При подготовке документов заявки следует руководствоваться не только Патентным законом, но и Правилами, так как именно этот нормативный документ содержит указанные требования в полном объеме.
Заявление о выдаче патента играет большое значение. Это единственный документ заявки, из которого следует, кем подается заявка и на чье имя испрашивается патент, то есть кому будет принадлежать исключительное право на изобретение в случае признания его патентоспособным.
Следующим документом заявки является описание изобретения. Требования в отношении структуры описания традиционны не только для отечественной практики, но и с точки зрения многих зарубежных патентных законодательств. Описание содержит область техники, к которой относится изобретение, сущность изобретения, перечень фигур чертежей и иных материалов (если они прилагаются) и сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.
Следующий документ - формула изобретения - это краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения и содержащая только существенные признаки. Существенными признаками изобретения являются признаки, влияющие на достигаемый технический результат, то есть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики