Пользовательского поиска

заявителя, которое он имеет право подать в течение трех лет. Непоступление ходатайства о проведении экспертизы по существу в указанный срок рассматривается как основание для того, чтобы заявку считать отозванной. Таким образом, заявителю предоставлено право после подачи заявки не только дополнительно определить целесообразность испрашивания правовой охраны на заявленной изобретение, но и самому установить время начала проведения экспертизы заявки по существу, если целесообразность получения патента все же подтвердится.

На этом этапе рассматриваются такие вопросы, как приоритет изобретения, проверка формулы изобретения, а также проверка патентоспособности изобретения.

В алгоритм экспертизы заявки по существу заложена диалоговая форма общения эксперта с заявителем. На любом этапе экспертизы заявителю может быть направлен запрос с предложением представить недостающие сведения или высказать свое мнение относительно какого-либо вопроса. Ответ на такой запрос заявитель должен представить в течение двух месяцев с даты получения запроса.

В результате рассмотрения заявки на стадии экспертизы по существу принимается решение об отказе в выдаче патента или о выдаче патента с формулой, предложенной заявителем. Последовательность проверки патентоспособности изобретения предусматривает установление сначала соответствия его условию "промышленная применимость", а затем условиям - "новизна" и "изобретательский уровень". Это связано с тем, что последние два условия требуют проведения трудоемкого информационного поиска. Требование промышленной применимости отвечает не за целесообразность использования, а лишь за принципиальную возможность использования. Слово "промышленная" понимается в самом широком смысле и распространяется на сельскохозяйственное производство и др. Патентная охрана может иметь смысл и для изобретений, которые реализуются лишь однократно в специфических, неповторимых условиях, например, при подъеме конкретного затонувшего судна. Законодательство не предъявляет к патентоспособному изобретению требования многократной воспроизводимости. Требование новизны предъявляется всеми патентными законами стран мира и международными соглашениями в сфере охраны объектов ПС.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Важной особенностью новизны является то, что в уровень техники при

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики