Пользовательского поиска

После двух международных конгрессов (в Вене в 1873 году и в Париже в 1878 году) был подготовлен окончательный проект международного союза по охране ПС, одобренный и подписанный на дипломатической конференции в Париже в 1883 году.

Положения Парижской конвенции включали правила, касающиеся материального права, приоритета, положения относительно административной структуры.

Одновременно и параллельно назревала необходимость охраны авторского права. Эти вопросы в какой-то степени начали разрешаться в середине XIX века охраной на основе двухсторонних договоров, но эти договоры не были ни достаточно всеобъемлющими, ни единообразными. Потребность в их унификации привела к формулированию и принятию 9 сентября 1886 года Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, которая является старейшим международным договором в области авторского права. Парижская и Бернская конвенции - два основных инструмента, посредством которых устанавливается режим охраны ИС. ВОИС представляет собой межправительственную организацию и является одним из 16 специализированных учреждений, входящих в состав ООН. Число государств-участников ВОИС в настоящее время достигло 147.

На ВОИС возложена задача содействия охране ИС во всем мире путем сотрудничества между государствами и обеспечения административного управления различными региональными организациями, каждая из которых образована на основе многосторонних договоров и занимается правовыми и административными аспектами ИС.

Создатель интеллектуального продукта, вложивший свой труд, свой талант в техническое воплощение идеи, направленной на удовлетворение определенной потребности человеческого общества, вправе рассчитывать на получение моральной и материальной компенсации. Возможность определения стоимости интеллектуального продукта, условий его распространения, осуществления и реализации объективно позволяет приравнять такой продукт к товару и, следовательно, определить круг лиц, обладающих правами владения, распоряжения и использования этого изобретения. Восприятие интеллектуального продукта как категории собственности, введение специального ее обозначения в мировой практике как ПС, понимание необходимости ее охраны и защиты стало значительным шагом в развитии общества, позволило законодательно регулировать правоотношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием изобретений и других интеллектуальных продуктов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики