Пользовательского поиска

2. ИЗОБРЕТЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПС

Среди объектов ПС центральное место занимают изобретения. Во-первых потому, что их количество значительно превосходит число других видов ПС. В этом смысле лишь товарные знаки могут быть сопоставлены с изобретениями. Во-вторых, при нарушениях патентов на изобретения санкции за это, как правило, бывают более значительными для нарушителя. В-третьих, изобретение, являясь воплощением новых технических идей, нередко определяют и конкурентоспособность того объекта техники, в котором они воплощены. И, наконец, только с помощью патентов на изобретения можно защитить новые способы, то есть технологические процессы. А именно новые технологии играют решающую роль в современном производстве и его развитии.
В патентных законах большинства стран (кроме Японии и еще нескольких стран) не содержится конкретного определения понятия изобретения. В основном даются лишь критерии патентоспособности объекта, при наличии которых он может получить патентную защиту в качестве изобретения. На практике такими критериями обычно являются новизна, неочевидность данного технического решения (изобретательский уровень), осуществимость промышленным путем. При этом в большинстве случаев имеется в виду так называемая мировая новизна, то есть данное техническое решение не должно быть известным на его приоритетную дату из любых источников как в стране, так и за ее пределами, доступных неограниченному кругу лиц. Это последнее условие является во всех случаях обязательным - заявленному решению нельзя противопоставить (и на его основании отказать в выдаче патента) такой источник, который доступен лишь определенным лицам в силу их служебного положения, либо по другим причинам. Еще одной особенностью изобретения является то, что оно не должно быть только новой идеей, хотя и очень интересной. Для получения патентной защиты оно должно быть конкретным техническим решением, пригодным для реального (или перспективного) осуществления этой идеи. Таким образом, можно определить понятие изобретения.
Изобретение - техническое решение задачи, обладающее новизной, неочевидностью (изобретательским уровнем) и пригодное к осуществлению промышленным путем.
Исключительное право патентообладателя на изобретение действует в течение 20 лет.

Общий уровень изобретательского творчества, то есть оценку создаваемых технических решений, которые признаются

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики