Очерк четвертый

 

«Охота»

 

- Але! Слушаю вас! Кто это? Да говорите же, я слушаю вас! – старший прапорщик Еременко, как только мобильник задергался, достал его и нажал пупок с нарисованной телефонной трубкой. – Кто это?

- Это я, житель села Маяки. Тут такое дело, командир, - абонент сделал небольшую паузу.

- Какое дело? Говорите же! Чего вы тянете. Что случилось? – Александр Георгиевич все пытался вытянуть абонента на откровенный разговор.

- Тут такое дело…, опять начал абонент. – В районе старого порта собралось человек пятнадцать охотников со стволами.

- И что они там делают? Тренируются в стрельбе на приз ящика «шампуни», - пытаясь расслабить говорившего, старший прапорщик применил хитрый прием. Иногда такое помогает.

- Какой там, командир… Они собираются незаконно охотиться на кабана. А разрешения у них нет. Это я знаю точно.

- Даже так! Что ж, спасибо вам, уважаемый. Примем меры, - ответил Еременко и тут же доложил об этом майору Лаврентьеву, начальнику отдела пограничной службы «Яськи».

 Тот, в свою очередь, доложил об этом в Белгород-Днестровский пограничный отряд.

Решение надо было принимать оперативно. И оно, решение, было принято.  Ровно в девять часов девятого января сего года майор Лаврентьев распорядился выслать в сторону порта дополнительный пограничный наряд «ПП гипс» (пограничный пост государственной инспекции пограничной службы) от инспекторского поста «Маяки» в составе лейтенанта Кузнецова, старшего прапорщика Еременко и прапорщика Крамаренко. Они должны были скрытно наблюдать и фиксировать места сбора охотников. Но и это еще не все.

Учитывая сложность обстановки, наличие риска связанного с оружием, а последнего было предостаточно, начальник пограничного отдела «Яськи» направил туда же пограничный наряд «ОПГ» (оперативно-поисковая группа) в составе старшего лейтенанта Заиченко, капитана Щербатюк, прапорщика Пелех, прапорщика Балан и сержанта Попадюк с заданием задержать правонарушителей.

Дальнейшие события разворачивались стремительно.

Ровно в одиннадцать пятнадцать в обеих группах заработала оперативная связь.

- Товарищ старший лейтенант, 15 человек с ружьями и собаками вышли из-за дамбы и находятся в районе старого порта возле водонапорной станции на южной окраине Маяк, - доложил старшему лейтенанту Заиченко лейтенант Кузнецов. Что нам делать?

- Продолжайте наблюдение. В случае чего, быть готовыми оказать нам помощь в задержании. Вы наш резерв, - пошутил Заиченко и уже в одиннадцать семнадцать доложил начальнику отдела пограничной службы «Яськи» о том, что идет на задержание.

Не прошло каких-то пять минут все нарушители вместе с ружьями и собаками были задержаны. Всего их действительно было 15 человек. 15 правонарушителей, которые занимались охотой на дикого кабана без установленных документов.

Всех задержанных в том числе и охотничьи стволы, были доставлены на инспекторский пост «Маяки» для составления документов про административное правонарушение.

Задержание стало возможным только благодаря своевременным, уверенным и оперативным действиям персонала отдела пограничной службы «Яськи».

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100